Адвокаты Челябинска

Здравствуйте! Собираюсь менять имя. Хочу убрать отчество. Возможно ли это, если

Здравствуйте!
Собираюсь менять имя. Хочу убрать отчество. Возможно ли это, если отец был лишен родительских прав много лет назад?

Селях А.О. 8 июля 2015, 20:28

Ответ эксперта

17 июля 2015

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

К заявлению Вам необходимо будет приложить решение суда о лишении вашего отца родительских прав.

Согласно ч. 2 ст. 60  ФЗ  «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

В случае отказа в перемене отчества Вы вправе обжаловать данный письменный отказ в суд.

 

 

Читайте также  Согласно решению суда от 13.10.2014, водоканалом в период с 01.01.2012 по 30.03.2014