Адвокаты Челябинска

Здравствуйте, Должен ли Владелец сайта нести ответственность за нарушение

Здравствуйте,
Должен ли Владелец сайта нести ответственность за нарушение авторских прав если Пользователь сайта разместил фотографию третьего лица с нарушением его авторских прав. А владелец сайта этого не знал?

Является ли Владелец и (или) Администратор сайта информационным посредником?

Спасибо!!!

Иванов Сергей Андреевич 19 мая 2015, 20:44

Ответ эксперта

26 мая 2015

Ответ: Положениями ст. 1253.1 ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность информационного посредника – владельца сайта за нарушение авторских прав. Владелец сайта не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

При этом к владельцу сайта могут быть предъявлены требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

Читайте также  Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама и бабушка оказались жертвами