Адвокаты Челябинска

Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос. Земельный участок принадлежит

Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос. Земельный участок принадлежит нам троим на праве общей долевой собственности. На нем жилой дом, который частично сгорел (случился пожар). Дом деревянный проживать в нем не представляется возможным. Земельный участок граничит с земельным участком на котором расположен МКД (двухэтажный), являющимся объектом культурного наследия. В Управлении архитектуры устно заявляют, что не предоставят разрешение на строительство. Из-за этого мы не можем продать земельный участок. Возможно ли все-таки строительство индивидуального жилого дома и что необходимо для этого сделать?

Гоголев Андрей 3 января 2017, 19:12

Ответ эксперта

6 января 2017

Положениями ст. 34 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрено, что в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.

В пределах указанных зон может быть установлен как полный запрет строительства, так и его ограничение (например, установление особых требований к строительству или реконструкции.

Границы зон охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам утверждаются (в зависимости от статуса объекта культурного наследия) федеральным органом охраны объектов культурного наследия, органом охраны объектов культурного наследия субъекта федерации или органом местного самоуправления.

Если принадлежащий Вам участок, действительно, находится в зоне охраны объекта культурного наследия, необходимо понять, какой именно режим использования и какие требования к строительству/реконструкции на него распространяются.

Данные о границе зон охраны, режиме использования земли и градостроительным регламентам хранятся в соответствующем Министерстве культуры (РФ или субъекта РФ), органе местного самоуправления, а также в кадастровой палате (п. 17, 18 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.09.2015 № 972).

Читайте также  Мы с супругой купили квартиру, собственность зарегистрирована в августе 2017 года.

В случае если зона охрана культурного объекта предусматривает полный запрет строительства, на указанной территории Вы не сможете возвести жилой дом.