Адвокаты Челябинска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Занимала знакомому деньги, расписку не

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Занимала знакомому деньги, расписку не брала, но есть свидетель того, что деньги передавала, так же имеется переписка в социальных сетях, в которой он не отрицает, что должен, но не отдаёт, а теперь вообще не отвечает. Есть ли шанс их забрать? Спасибо

Пасынкова Виктория Андреевна  23 ноября 2015, 11:20

Ответ эксперта

28 января 2016

Добрый день, Прежде всего, необходимо отметить, что фактически единственным правовым способом возврата займодавцем денежных средств, пережданных заемщику по договору займа, в случае отказа последнего от их добровольного возврата, является инициация соответствующего судебного процесса. В таком случае, несомненно, отсутствие письменного свидетельства, подтверждающего заключение договора займа и передачу денежных средств, является негативным фактором, так как договор, заключенный в письменной форме, может послужить основным доказательством в судебном процессе о взыскании денежных средств, переданных по договору займа. Однако для подобных случаев гражданское законодательство РФ предусматривает некоторые специфические положения, отталкиваясь, в частности, от суммы заключенной сторонами сделки, на которые необходимо обратить внимание. Так, в силу п.1 ст.161 ГК РФ заключение сделки в письменной форме между гражданами является обязательным в том случае,

если сумма сделки (договора), превышает 10 тысяч рублей. Следовательно, в том случае, если сумма заключенного договора займа не превышает 10 тысяч рублей, соблюдение письменной формы вообще не является обязательным, в связи с этим в судебном процессе допустимыми являются фактически любые доказательства, достоверно подтверждающие заключение договора займа, передачу денежных средств и ненадлежащее исполнение/ неисполнение своих обязательств заемщиком. В том же случае, если сумма заключенного договора займа превышает 10 тысяч рублей, он должен быть заключен в письменной форме. Однако, в соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ ее несоблюдение не влечет каких-либо негативных последствий, кроме невозможности в подтверждение сделки и ее условий ссылаться на свидетельские показания. В таком случае переписка в социальных сетях вполне может быть использована в качестве доказательства, заключения договора займа, передачи денежных средств и неисполнения своих обязательств со стороны заемщика.

Читайте также  Здравствуйте,я и мой родной брат являемся наследниками земельного