Адвокаты Челябинска

Собираюсь снять квартиру. Человек, который ее сдает не обладает правом

Собираюсь снять квартиру. Человек, который ее сдает не обладает правом собственности на квартиру. Сделку собирается осуществлять на основании договора купли-продажи с ЖК, в котором он купил квартиру. По данному договору он является собственником, но право собственности не оформил. Имеет ли право он сдавать мне квартиру? Какие могут ожидать арендатора последствия после заключения такого договора?

Говорова Олеся Викторовна 14 июня 2018, 01:46

Ответ эксперта

20 сентября 2018

Добрый день!

Мы рекомендуем не вступать в правоотношения с лицом, не оформившим право собственности на квартиру.

Предоставление квартиры во владение и пользование за плату регулируется положениями главы 35 ГК РФ «Наём жилого помещения» (статьи 671-688).

Из буквального толкования п.1 ст.671 ГК РФ следует, что предоставлять квартиру по договору найма может только собственник или управомоченное им лицо. При этом указание лица как собственника в договоре купли-продажи само по себе правового значения не имеет. Единственным доказательством существования права собственности является государственная  регистрация в Едином государственном реестре недвижимости (п.5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Как следствие, в случае судебного спора суд может расценить договор с лицом, не оформившим право собственности на квартиру, как ничтожную сделку, не порождающую правовых последствий (ст. 168 ГК РФ). Поэтому, если собственник или некое третье лицо по каким-то причинам захочет добиться Вашего выселения из квартиры, у Вас не будет должной правовой защиты. Чтобы избежать столь неприятной ситуации, мы рекомендуем дождаться оформления права собственности на квартиру или искать другие варианты найма жилья.

Читайте также  Здравствуйте. Я какое-то время назад зарегистрировался на одном сервисе одной